Ansprechpartner

Wir sind gerne für Sie da



Haben Sie Interesse an einer Karriere bei der Handwerkskammer für München und Oberbayern oder wünschen Sie weitere Informationen? Finden Sie hier Ihren Ansprechpartner.



Hauptabteilungsleitung Personal, Organisation und IT

  • Personalverwaltung
  • Personalentwicklung
  • Organisationsentwicklung
  • IT- und Onlineanwendungen
Ansprechpartner

Petra Engstler-Karrasch

089 5119-192
petra.engstler-karrasch@hwk-muenchen.de



Personalbeschaffung und interne Ausbildung

  • Ausbildung bei der Handwerkskammer
  • Praktikum bei der Handwerkskammer
  • Recruiting
Ansprechpartner

Barbara Schroll

 089 5119-156
 barbara.schroll@hwk-muenchen.de



Personal- und Organisationsentwicklung

  • (individuelle) Weiterbildungsmöglichkeiten
  • Inhouse-Schulungsprogramm
  • Betriebliches und Individuelles Gesundheitsmanagement
Ansprechpartner

Petra Dost

 089 5119-408
 petra.dost@hwk-muenchen.de

Isabell Schwaninger

 089 5119-349
 isabell.schwaninger@hwk-muenchen.de



Personalverwaltung

  • Personalabrechnung
  • Honorare
  • Arbeitszeitmanagment
Ansprechpartner

Lena Selder

 089 5119-138
 lena.selder@hwk-muenchen.de

Christina Hufnagl

 089 5119-139
 christina.hufnagl@hwk-muenchen.de

Brigitte Borgmann

 089 5119-155
 brigitte.borgmann@hwk-muenchen.de



Rechtsfragen

  • rechtliche Fragen
  • interne Vergabestelle
  • Vertragsmanagement
  • Dienstvereinbarungen und Dienstanweisungen
  • rechtskonformes Verhalten
Ansprechpartner

Dr. Walther Pielke

 089 5119-159
 walther.pielke@hwk-muenchen.de