Ansprechpartner

Wir sind gerne für Sie da



Haben Sie Interesse an einer Karriere bei der Handwerkskammer für München und Oberbayern oder wünschen Sie weitere Informationen? Finden Sie hier Ihren Ansprechpartner.



Hauptabteilungsleitung Personal, Organisation und IT

  • Personalverwaltung
  • Personalentwicklung
  • Organisationsentwicklung
  • IT- und Onlineanwendungen
Ansprechpartner

Petra Engstler-Karrasch

089 5119-192
petra.engstler-karrasch@hwk-muenchen.de



Recruiting und Employer Branding

  • Recruiting
  • Praktikum bei der Handwerkskammer
  • Employer Branding
Ansprechpartner

Isabella Gewehr

 089 5119-408
isabella.gewehr@hwk-muenchen.de



Ausbildung

  • Ausbildung bei der Handwerkskammer
Ansprechpartner

Barbara Schroll

089 5119-156
barbara.schroll@hwk-muenchen.de



Personal- und Organisationsentwicklung

  • (individuelle) Weiterbildungsmöglichkeiten
  • Inhouse-Schulungsprogramm
  • Betriebliches und Individuelles Gesundheitsmanagement
  • Employer Branding
Ansprechpartner

Isabell Schwaninger

 089 5119-349
 isabell.schwaninger@hwk-muenchen.de



Personalverwaltung

  • Personalabrechnung
  • Honorare
  • Arbeitszeitmanagement
Ansprechpartner

Lena Selder

 089 5119-138
 lena.selder@hwk-muenchen.de

Christina Hufnagl

 089 5119-139
 christina.hufnagl@hwk-muenchen.de

Brigitte Borgmann

 089 5119-155
 brigitte.borgmann@hwk-muenchen.de



Rechtsfragen

  • rechtliche Fragen
  • interne Vergabestelle
  • Vertragsmanagement
  • Dienstvereinbarungen und Dienstanweisungen
  • rechtskonformes Verhalten
Ansprechpartner

Dr. Walther Pielke

 089 5119-159
 walther.pielke@hwk-muenchen.de