Handwerkskammer für München und Oberbayern

Geschäftsverteilung in der Handwerkskammer

Präsidium

Präsident

Dipl.-Ing. Franz Xaver Peteranderl,
Garching bei München
(Gruppe der selbständigen Gewerbetreibenden)

Telefon 089 5119-100 
Fax 089 5119-110 
E-Mail praesidium@hwk-muenchen.de  

Vizepräsidenten

Carola Greiner-Bezdeka,
Weichering bei Ingolstadt
(Gruppe der selbständigen Gewerbetreibenden)

Markus Haßelbeck,
Neuching
(Gruppe der Arbeitnehmer)

Vorzimmer

Rebecca Köder
Telefon 089 5119-102
Fax 089 5119-110
E-Mail rebecca.koeder@hwk-muenchen.de



Angelika Weisensee
Telefon 089 5119-201
Fax 089 5119-110
E-Mail angelika.weisensee@hwk-muenchen.de



Geschäftsführung

Hauptgeschäftsführer

Dr. Frank Hüpers
Telefon 089 5119-200
Fax 089 5119-110
E-Mail frank.huepers@hwk-muenchen.de

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer

                     

Dieter Vierlbeck
Telefon 089 5119-488
Fax 089 5119-381
E-Mail dieter.vierlbeck@hwk-muenchen.de

Vorzimmer

Claudia Knötzsch
Telefon 089 5119-388
Fax 089 5119-381
E-Mail claudia.knoetzsch@hwk-muenchen.de

Geschäftsführer

           

Dietmar Eisenschmid
Telefon 089 5119-456
Fax 089 5119-300
E-Mail dietmar.eisenschmid@hwk-muenchen.de

Vorzimmer

Susanne Benker
Telefon 089 5119-140
Fax 089 5119-300
E-Mail susanne.benker@hwk-muenchen.de

Hauptabteilung 1

Politik

Leiter: Dr. Frank Hüpers
Stellvertreter: Robert Fleschütz, Stefan Burger

Abteilung 1.1. - Wirtschaftspolitik, Statistik
Abteilung 1.2. - Landes- und Kommunalpolitik, Verkehr

Hauptabteilung 2

Personal, Organisation, IT

Leiter: Petra Engstler-Karrasch
Stellvertreter: Ralf Artinger, n.n.

Abteilung 2.1. - Personal, Organisation
Abteilung 2.2. - IT- und Onlineanwendungen

Hauptabteilung 3

Finanzen, Immobilien

Leiter: Dietmar Eisenschmid
Stellvertreter: Helmut Neureiter, Thomas Ruch 

Abteilung 3.1. - Haushalt, Immobilien
Abteilung 3.2. - Berufsbildungsfinanzierung, Gewerbeförderung

Hauptabteilung 4

Recht

Leiter: Dr. Frank Hüpers
Stellvertreter: n.n., Andreas Wagnitz

Abteilung 4.1. - Öffentliches Recht
Abteilung 4.2. - Rechtsberatung

Hauptabteilung 5

Beratung

Leiter: Hartmut Drexel
Stellvertreter: Dr. Hartwig von Bülow, Barbara Peinel

Abteilung 5.1. - Betriebswirtschaft
Abteilung 5.2. - Innovation, Technik, Umwelt
Abteilung 5.3. - Außenwirtschaft

Hauptabteilung 6

Berufsbildung

Leiter: Christian Gohlisch
Stellvertreter: Harald Gerster, Dr. Georg Schärl

Abteilung 6.1. - Grundsatzfragen der Berufsbildung, Ausbildungsberatung
Abteilung 6.2. - Prüfungen